LG Bad Soden / Sulzbach / Neuenhain

Trainingszeiten Winter

Mo
17:30 - 19:00 Sportplatz Sulzbach allgemeine Leichtathletik Schüler/innen 12-13 Jahre (U14) Peter Conrad
Sebastian Strenkert
18:00 - 19:30 Sportplatz Sulzbach Sprint/Langsprint Aktive Jochen Dittombée
18:00 - 19:30 Sportplatz Sulzbach Mehrkampftraining ab 14 Jahre Silke Dittombée
18:00 -20:00 Sportplatz Sauerborn Kraftraum Altenhain allgemeine LA ab 14 Jahre (weiblich) Kraftraum (nur nach Absprache) Christian Müller
Di
16:00 - 17:00 Werferplatz Sulzbach Wurftraining (alle Altersgruppen) Achim Zunker
17:00 - 18:30 Halle Sauerborn allgemeine Leichtathletik Schüler/innen 12-13 Jahre (U14) Peter Conrad
Sebastian Strenkert
Sabine Müller
17:00 - 18:30 Halle Sauerborn Techniktraining ab 14 Jahre Sabine Müller
18:00 - 20:00 Sportplatz Sauerborn allgemeines Sprint- und Sprungtraining ab 14 Jahre (weiblich) Christian Müller
18:30 - 20:00 Sportplatz Sauerborn allgemeine Leichtathletik/Sprint/Langsprint ab 14 Jahre (männlich) Sabine Müller
18:00 - 20:00 Sportplatz Sauerborn Laufschule und Tempotraining für Langstreckler (alle Altersgruppen) Dr. Peter Eckes
Tommi Mäkitalo
Mi
17:15 – 18:45 Sportplatz Sulzbach allgemeine Leichtathletik Schüler/innen 5-7 Jahre (U8) Michael Leister
Maren Schneider
17:30 – 19:00 Sportplatz Sulzbach allgemeine Leichtathletik Schüler/innen 10-11 Jahre (U12) Eileen Kessler
18:00 - 19:30 Sportplatz Sauerborn allgemeine Leichtathletik Schüler/innen 12-13 Jahre (U14) Peter Conrad
Sebastian Strenkert
18:00 - 19:30 Sportplatz Sauerborn allgemeine Leichtathletik/Sprint/Langsprint ab 14 Jahre (männlich) Sabine Müller
18:00 - 19:30 Sportplatz Sauerborn allgemeines Sprint- und Sprungtraining ab 14 Jahre (weiblich) Christian Müller
17:00 - 18:30 Sportplatz Sulzbach allgemeine Leichtathletik Schüler/innen 8-9 Jahre (U10) Amelie Starck
Anik Eser
Helen Petri
Zoe Börner
Do
17:30 - 19:00 Eichwaldhalle oder Sportplatz Sulzbach Sprint/Langsprint Aktive Jochen Dittombée
17:30 - 19:00 Sportplatz Sulzbach Mehrkampftraining ab 14 Jahre Silke Dittombée
18:00 - 20:00 LA Halle Frankfurt allgemeines Sprint- und Sprungtraining ab 14 Jahre (nur nach Absprache) Christian Müller
Fr
16:00 - 17:00 Werferplatz Sulzbach Wurftraining (alle Altersgruppen) Achim Zunker
16:30 – 18:00 Sportplatz Sauerborn allgemeine Leichtathletik Schüler/innen 10-11 Jahre (U12) Eileen Kessler
16:30 - 18:00 Drei-Linden-Schule /Sportplatz Sauerborn allgemeine Leichtathletik Schüler/innen 12-13 Jahre (U14) Peter Conrad
Sebastian Strenkert
17:00 - 18:30 Eichwaldhalle Sulzbach allgemeine Leichtathletik Schüler/innen 8-9 Jahre (U10) Amelie Starck
Anik Eser
Helen Petri
Zoe Börner
17:00 – 18:30 Eichwaldhalle Sulzbach allgemeine Leichtathletik Schüler/innen 5-7 Jahre (U8) Michael Leister
Maren Schneider
18:00 – 20:00 Kalbachhalle Altenhain allgemeine Leichtathletik/Sprint/Langsprint ab 14 Jahre (männlich) Sabine Müller
18:00 – 20:00 Kalbachhalle Altenhain allgemeines Sprint- und Sprungtraining ab 14 Jahre (weiblich) Christian Müller
18:00 – 19:00 (18:00-19:30) Drei-Linden-Schule Neuenhain (optional: Sportplatz Sauerborn) Technik und Krafttraining für die Mittelstrecke (optional: Technik und Tempoläufe Mittelstrecke) Jörg Kruse
Sa
10:00 - 11:30 Sportplatz Sauerborn allgemeine Leichtathletik Schüler/innen 12-13 Jahre (U14) Peter Conrad
Sebastian Strenkert
Vormittag nach Absprache Sportplatz Sulzbach Sprint/Langsprint Aktive Jochen Dittombée
14:30 - 16:00 Sportplatz Sauerborn allgemeines Sprint- und Sprungtraining ab 14 Jahre (Kreistraining) Christian Müller
So
10:00 - 12:00 Sportplatz Sauerborn oder Eichwald allgemeine Leichtathletik/Sprint/Langsprint ab 14 Jahre (männlich) Sabine Müller
10:00 - 12:00 Sportplatz Sauerborn allgemeines Sprint- und Sprungtraining ab 14 Jahre (weiblich) Christian Müller
11:00 -12::30 Kraftraum Eichwaldhalle Krafttraining ab 15 Jahre Jochen Dittombée
Vormittag/nach Absprache Eichwald Ausdauertraining ab 15 Jahre Jochen Dittombée

Hinweis

Vor Neubesuch bitte telefonisch Kontakt mit den entsprechenden Trainern aufnehmen.

Wenn nicht anders angegeben finden alle Trainingseinheiten grundsätzlich für weiblich und männlich gemeinsam statt.

Sommertraining (April - Oktober), Wintertraining (November - März)

Es gelten die aktuell gültigen Verhaltensregeln aufgrund der Corona Pandemie.

Trainer

Name Telefon E-Mail
Anik Eser 0160/5407636
Maren Schneider 0175/5317551
Amelie Starck 0175/981463
Michael Leister 0175/7229168
Peter Conrad 0178/2739707
Eileen Kessler
Jörg Kruse 06145/1795
Jochen Dittombée 0179/1488011
Achim Zunker
Christian Müller 06192/31507
Tommi Mäkitalo 0174/3160646
Helen Petri 0151/28949861
Silke Dittombée
Zoe Börner 0151/56225641
Sabine Müller 06192/31507
Dr. Peter Eckes 06195/64651
Sebastian Strenkert