LG Bad Soden / Sulzbach / Neuenhain

Trainingszeiten Sommer

Mo
16.30 - 18.00 Sportplatz Sulzbach
allgemeine Leichtathletik Schüler/innen 10-11 Jahre (U12) Eileen Kessler
Paulina Risto
17.30 - 19.00 Sportplatz Neuenhain Sauerborn
allgemeine Leichtathletik, Fokus auf 100m bis 800m u. Sprung ab 14 Jahre (weiblich) Christian Müller
17.30 - 19.00 Sportplatz Sulzbach
Sprint/Langsprint Aktive Jochen Dittombée
17.30 - 19.00 Sportplatz Sulzbach
Mehrkampftraining ab 14 Jahre Silke Dittombée
18.00 - 19.30 Sportplatz Neuenhain Sauerborn
allgemeine Leichtathletik Schüler/innen 12-13 Jahre (U14) Peter Conrad
Sebastian Strenkert
Di
18.00 - 19.30 Sportplatz Neuenhain Sauerborn
allgemeine Leichtathletik/Sprint/Langsprint ab 14 Jahre (männlich) sowie Seniorinnen Sabine Müller
18.00 - 19.30 Sportplatz Neuenhain Sauerborn
allgemeine Leichtathletik, Fokus auf 100m bis 800m u. Sprung ab 14 Jahre (weiblich) Christian Müller
18.00 - 20.00 Sportplatz Neuenhain Sauerborn
Laufschule und Tempotraining für Langstreckler (alle Altersgruppen) Dr. Peter Eckes
Tommi Mäkitalo
Mi
17.00 - 18.00 Sportplatz Sulzbach/Werferplatz
Wurftraining (alle Altersgruppen) Achim Zunker
17.00 - 18.30 Sportplatz Sulzbach
allgemeine Leichtathletik Schüler/innen 5-7 Jahre (U8) Vani Reginold
Eva Wagner
Mirja Wagner
17.00 - 18.30 Sportplatz Sulzbach
allgemeine Leichtathletik Schüler/innen 8-9 Jahre (U10) Leeloo Pruy
Amelie Starck
Till Müller
17.30 - 19.00 Sportplatz Neuenhain Sauerborn
allgemeine Leichtathletik, Fokus auf 100m bis 800m u. Sprung ab 14 Jahre (weiblich) Christian Müller
18.00 - 19.30 Sportplatz Neuenhain Sauerborn
allgemeine Leichtathletik Schüler/innen 12-13 Jahre (U14) Peter Conrad
Sebastian Strenkert
18.00 - 19.30 Sportplatz Neuenhain Sauerborn
allgemeine Leichtathletik/Sprint/Langsprint ab 14 Jahre (männlich) sowie Seniorinnen Sabine Müller
Do
18.00 - 19.30 Sportplatz Sulzbach
Sprint/Langsprint Aktive Jochen Dittombée
18.00 - 19.30 Sportplatz Sulzbach
Mehrkampftraining ab 14 Jahre Silke Dittombée
Fr
16.30 - 18.00 Sportplatz Neuenhain Sauerborn
allgemeine Leichtathletik Schüler/innen 10-11 Jahre (U12) Eileen Kessler
Paulina Risto
16.30 - 18.00 Sportplatz Neuenhain Sauerborn
allgemeine Leichtathletik Schüler/innen 12-13 Jahre (U14) Peter Conrad
Sebastian Strenkert
17.00 - 18.00 Sportplatz Sulzbach/Werferplatz
Wurftraining (alle Altersgruppen) Achim Zunker
17.00 - 18.30 Sportplatz Sulzbach
allgemeine Leichtathletik Schüler/innen 8-9 Jahre (U10) Leeloo Pruy
Amelie Starck
Till Müller
17.00 - 18.30 Sportplatz Sulzbach
allgemeine Leichtathletik Schüler/innen 5-7 Jahre (U8) Vani Reginold
Eva Wagner
Mirja Wagner
18.00 - 19.30 Sportplatz Neuenhain Sauerborn
allgemeine Leichtathletik, Fokus auf 100m bis 800m u. Sprung ab 14 Jahre (weiblich) Christian Müller
18.00 - 19.30 Sportplatz Neuenhain Sauerborn
allgemeine Leichtathletik/Sprint/Langsprint ab 14 Jahre (männlich) sowie Seniorinnen Sabine Müller
18.00 - 20.00 Sportplatz Neuenhain Sauerborn
Mittelstreckentraining Jörg Kruse
Sa
10.30 - 12.00 Sportplatz Neuenhain Sauerborn
Sondertraining nach Absprache Peter Conrad
10.30 - 12.30 Sportplatz Sulzbach
Sprint/Langsprint Aktive Jochen Dittombée
14.30 - 16.00 Sportplatz Neuenhain Sauerborn
Kreissprinttraining, Fokus auf 100m bis 400m ab U14 Jahre Christian Müller
So
11.00 - 12.30 bzw. nach Absprache Sportplatz Neuenhain Sauerborn
allgemeine Leichtathletik/Sprint/Langsprint ab 14 Jahre (männlich) sowie Seniorinnen Sabine Müller
Vormittag/Mittag nach Absprache Sportplatz Neuenhain Sauerborn
allgemeine Leichtathletik, Fokus auf 100m bis 800m u. Sprung ab 14 Jahre (weiblich) Christian Müller
Vormittag, nach Absprache Eichwald
Ausdauertraining ab 15 Jahre Jochen Dittombée
Vormittag, nach Absprache Eichwaldhalle Kraftraum
Kraft- und Stabilisationstraining ab 15 Jahre Jochen Dittombée

Hinweis

Vor Neubesuch bitte telefonisch Kontakt mit den entsprechenden Trainern aufnehmen.

Wenn nicht anders angegeben finden alle Trainingseinheiten grundsätzlich für weiblich und männlich gemeinsam statt.

Sommertraining (April - Oktober), Wintertraining (November - März)

Es gelten die aktuell gültigen Verhaltensregeln aufgrund der Corona Pandemie.

Trainer

Name Telefon E-Mail
Jörg Kruse 06145/1795
Achim Zunker
Tommi Mäkitalo 0174/3160646
Sebastian Strenkert
Peter Conrad 0178/2739707
Mirja Wagner 01522/8756406
Christian Müller 06192/31507
Paulina Risto 0152/28773870
Amelie Starck 0175/981463
Jochen Dittombée 0179/1488011
Dr. Peter Eckes 06195/64651
Leeloo Pruy
Sabine Müller 06192/31507
Silke Dittombée
Eileen Kessler
Till Müller 0151/70067256
Eva Wagner 01522/8756904
Vani Reginold