LG Bad Soden / Sulzbach / Neuenhain

Erinnert Ihr Euch noch ?

So vergeht die Zeit auf der Bahn*……………….

Vor 1 Jahr (2021)

• wurde Emilie Kastl (W 15) 3xVizemeisterin über 300m – erst bei den Hessischen- , dann bei den Süddeutschen und schließlich sogar mit Kreisrekord bei den Deutschen Meisterschaften
• Wurde Emilie Kastl zudem Hessenmeisterin über 100m und gewann - noch als 15-jährige - die Bronzemedaille bei den Frauen über diese Sprintdistanz
• Nahmen trotz Corona über 100 Athletinnen für die LG BSN an Wettkämpfen teil
• gewann Theodora Bijelic (W 14) die Silbermedaille im Weitsprung bei den Süddeutschen Meisterschaften
• lief die 4x400m Mixed-Staffel mit Tara Heurung, Johanna Richardson, Stefano Butifar und Kai Strauch zu Silber bei den hessischen Landesmeisterschaften
• holte Neela Szangolies (W 13) völlig überraschend die Bronzemedaillen über 100m bei den Hessenmeisterschaften der 14-jährigen
• landete Tara Heurung (U 20) auf dem silbernen Rang über 200m bei den Hessischen Titelkämpfen
• wurde Jan-Hendrik Schuster (M 15) 3-facher Titelträger im Kreis (100m/Kugel/ Hoch).
• wurden die Bönnen-Brüder Julian (M 12) und Max (M 14) jeweils Sprint-Kreismeister
• warf Seniorin Anne Reuschenbach (W 40) Vereinsrekord im Hammerwurf der Frauenbei

Vor 5 Jahren (2017)

• wurden Hendrik Becker, Kai Strauch, Steffen Trenk und Patrick Gottschalk Hessenmeister über 4x100m der Männer und gewannen am selben Tag die Bronzemedaille über 4x400m (mit Milan Zengeler für Patrick Gottschalk)
• holten sich Hendrik Becker, Steffen Trenk, Milan Zengeler und Kai Strauch über 4x200m in der Halle erst die Bronzemedaille bei den Hessischen-, dann die Bronzemedaille bei den Süddeutschen Meisterschaften
• gewannen Steffen Trenk und Kai Strauch für die Rhein-Main-Hochschule die Bronzemedaille in der Olympischen Staffel bei den Deutschen Hochschulmeisterschaften in der Halle (zusammen mit Fabian Christ und Eric Wallrabenstein)
• gewannen Kai Strauch und Ellise Meyer die Hessischen Vizemeisterschaften über die Stadionrunde – Kai ohne, Ellise mit Hürden
• wurden Ellise Meyer (Frauen) Regionalmeisterin über 400m Hürden und Sebastian Bienert Regionalmeister über 1500m
• lief Eileen Kessler Kreisrekord über 3000m
• wurde Ellise Meyer 7-fache Kreismeisterin – 2 Staffel-bzw. Mannschaftstitel (4x100m F und 5-Kampf F) und 5 Einzeltitel (100/200/Vierkampf/60/200mHalle) und
• belegte Ellise Meyer 9x Platz 1 in der Kreisbestenliste (100/200/400/400mH/4x100m/Hoch/Weit/4-Kampf/4-Kampf-Mannschaft)
• waren Julia Jung und Jörn Kämpken einzige Teilnehmer der LG BSN bei den Regionalen Block- und Mehrkampfmeisterschaften – Julia belegte Platz 2 im Block Lauf, Jörn Platz 2 im 10-Kampf

Vor 10 Jahren (2012)

• wurde die 4x400m Staffel der w U 20 mit Ellise Meyer, Denise Wagemans, Friederike Preyer/Natascha Seifert und Lena Naumann Hessenmeister und belegte dann später Platz 6 bei den Deutschen Meisterschaften – beide Male mit Kreisrekord;
• gewann Ellise Meyer (w U 20) die Bronzemedaille bei den Süddeutschen U 23-Meisterschaften über 400m Hürden, wurde Hessische Vize-Meisterin über 400m und lief Kreisrekorde über 400m und 400m Hürden (die heute noch Bestand haben)
• wurde die 4x100m Staffel der Frauen mit Ellise Meyer/Sarah Urban, Silke Pufahl (jetzt Dittombée), Lisa Naumann und Lena Naumann Hessenmeister und belegten dann später Platz 11 bei den Deutschen Meisterschaften – beide Male mit Kreisrekord (hat heute noch Bestand)
• wurde die 4x200m Staffel der Frauen mit Sarah Urban, Eileen Müller, Silke Pufahl und Lara Hartmann Hessischer Hallenmeister
• gewann Silke Pufahl die Hessen- und Regionalmeisterschaft der Frauen über 400m, lief Kreisrekord über 200m und 400m und wurde Deutsche Hochschulmeisterin mit der Uni Darmstadt in der Olympischen Staffel
• wurde Lena Naumann (w U 20) Regionalmeisterin über 100m und lief Kreisrekord über 200m

Vor 15 Jahren (2007)

• stellte Nicolas Best (M 13) 4 Vereinsrekorde auf – 60m Hürden, Ballwurf, Dreikampf, Vierkampf, Block Lauf
• wurde Lena Naumann (W 14) 5. über 100m bei den Hessischen Schülermeisterschaften und stellte dabei einen neuen Vereinsrekord auf
• belegten Maren Götting, Lena Naumann und Ellise Meyer bei den Hessischen Langstaffelmeisterschaften Platz 5 über 3x800m der Schülerinnen A und liefen dabei Vereinsrekord
• stellte Audrey Seifert (weibl. Jgd B) einen neuen Kreisrekord über 1500m auf

vor 20 Jahren (2002)

• gewannen Martina Meier, Daria Christian, Irene Günther und Corinna Pasche die Silbermedaille bei den Hessischen Meisterschaften über 4x400m
• belegte Christopher Mell über 60m der Schüler den 2. Platz bei den Hessischen Hallenmeisterschaften
• landeten Christian Haag und Stefan Winterhoff bei den Regionalmeisterschaften über 3000m Hindernis auf den Plätzen 2 und 3
• liefen Frederik Trutter, Stefan Winterhoff, Thomas Turek und Ralf Kellner bei den Regionalmeisterschaften zum letzten Mal eine Olympische Staffel der Männer für die LG BSN (Platz 2)
• wurde Frederik Trutter (männl. Jgd A) über 400m Zweiter bei den Regionalmeisterschaften
• wurde Vanessa Lemence (weibl. Jgd B) über 100m Hürden und im Hochsprung Zweite bei den Regionalmeisterschaften
• gingen über 5000m bei den Kreismeisterschaften 14 (!) Läufer der LG BSN an den Start
• wurde Silke Pufahl (damals noch TSG Sulzbach) 100m Kreismeisterin der W 14

vor 25 Jahren (1997)

• siegte Christian Haag über 800m bei den “Kleinen Deutschen Meisterschaften“ und wurde Hessenmeister über 400m Hürden sowie Bezirksmeister über 400m und 400m Hürden
• gewannen Andrea Noll, U. Kessler, Sabine Müller und Michaela von Freyberg (heute Haag) die Silbermedaille bei den Hessischen Meisterschaften über 4x400m; mit Yvonne Köhler für U. Kessler lief das Quartett auch Kreisrekord
• liefen Frank Wachendörfer, Ralf Kellner, Christian Haag, und Jens Stauch bei den Hessischen Meisterschaften neuen Vereinsrekord über 4x400m; der Rekord hatte bis 2015 Bestand
• stellten Jens Stauch, Ralf Kellner, Christian Haag und Sven Neumann einen neuen Kreisrekord über 4x800m auf
• stellte Christian Müller den heute noch bestehenden 100m-Vereinsrekord bei den Männern auf – 11,01sec
• lief Klaus Müller Kreisrekorde über 10km auf der Straße und im Halbmarathonlauf
• lief die Halbmarathon-Mannschaft mit Klaus Müller, Roland Becker und Klaus Giehl einen Kreisrekord, der heute noch Bestand hat
• stieß Jutta Noll mit der Kugel Vereinsrekord bei den Frauen – auch dieser Rekord besteht heute noch
• stellte Sabine Wagner (weibl. Jgd B) drei neue Vereinsrekorde auf - im Weitsprung, über 100m Hürden und im 7-Kampf – und alle drei Rekorde haben Bestand bis heute
• lief Jochen Dittombée (damals TSG Sulzbach) den bis heute gültigen Kreisrekord über 800m der U 20 – 1:55,79

vor 30 Jahren (1992)

• stellte Frank Wachendörfer bei den Männer drei neue Kreisrekorde auf – über 800m, 1000m und 1500m – der 1500m Rekord hat bis heute gehalten
• stellte Andrea Noll 2 Hürden-Kreisrekorde bei den Frauen auf – über 100m und 400m; ihre 400m-Zeit besteht noch heute als Vereinsrekord
• wurde Frank Wachendörfer bei den „Kleinen Deutschen Meisterschaften“ über 800m 6. bei den Männern
• unternahm im Oktober ein Teil der Trainingsgruppe einen Wochenendausflug zur Fahrradmesse in Köln; besonders das Frühstück am Sonntag ist den Teilnehmern in Erinnerung geblieben (so steht es im LG-Jahresbericht 1992)

vor 35 Jahren (1987)

• lief Roland Becker den noch heute bestehenden Kreisrekord auf der Marathonstrecke (2:27:06)
• holte Thorsten Bienert (m Jgd A) nach dem Kreismeister- auch den Bezirksmeistertitel im Speerwurf für die LG nach Bad Soden; im selben Jahr warf er auch den noch heute gültigen Vereinsrekord im Speerwurf (54,20)
• lief Sylke Wedel über 1500m der Frauen Kreisrekord, der noch heute Bestand hat
• stellte Dirk Radsziwill (m Jgd A) drei Vereinsrekorde auf – über 1000m, 1500m und 3000m
• erstellte Helmut Heret die erste Bestenliste der LG für Aktive und Jugend

Da kommt Wehmut, aber auch hin-und wieder Nachdenklichkeit ob der Langlebigkeit einiger Vereinsrekorde auf

*ohne SeniorInnen

FM