LG Bad Soden / Sulzbach / Neuenhain

Artikel - Main-Taunus-Nachwuchs in prima Form

Artikel aus dem Höchster Kreisblatt vom 25.06.2004:

Sulzbach. Große Zufriedenheit nach den Kreis-Schülerbestenkämpfen des Leichtathletik-Nachwuches in Sulzbach, deren Sieger sich für die Schülervergleichskämpfe der hessischen Kreise in Bruchköbel am Sonntag, 3. Oktober, qualifizierten. 300 Kinder waren auf der Anlage am Eichwald angetreten und ließen sich auch vom Regen nicht stören, Kreisvorsitzender Wolfgang Steinfurth registrierte mehr als 1100 Meldungen für die verschiedenen Disziplinen. «Trotz der kleinen Unterbrechung konnten wir den Zeitplan sehr gut einhalten. Besser kann man es nicht mehr abwickeln. Alles ist hervorragend gelaufen», lobte Steinfurth die «hervorragenden Bedingungen hier in Sulzbach» und sprach von einer «großen Leistungsdichte».

Auch der kurze Regen konnte die Besten der Nachwuchs-Leichtathleten nicht bremsen. Florian Kleine von der LG Stadt Hattersheim bewies erneut seine Dominanz im Weitsprung bei den Schülern M13 und siegte zum vierten Mal in Folge mit 4,74 Metern deutlich vor der Konkurrenz. Bei den Schülerinnen W11 setzte sich Julia Schauß (LG Main-Taunus-West) souverän mit 4,38 Metern durch. Beachtlich auch der Erfolg von Vanessa Albrecht beim Schlagballwurf der Schülerinnen W12. Sie gewann mit 51 Metern klar vor Isabel Hörner (TSG Marxheim), die den 80-Gramm-Ball 38,5 Meter weit warf.

Bei den Schülerinnen W13 kam die Siegerin Vanessa Pitsch von der LG Stadt Hattersheim auf 43 Meter. Sie siegte auch beim Kugelstoßen (W13) mit 8,07 Metern. Spannend war der 75-Meter Endlauf der Schüler M13. Kevin Klann war in 10,86 Sekunden zwar der schnellste, zwischen dem Drittplatzierten und dem Letzten lagen allerdings nur vier hundertstel Sekunden. Auch im 50-Meter-Endlauf der Schülerinnen W11 ging es eng zu. Die Siegerin Anna-Lena Müller von der LG Main-Taunus-West kam nur zwei hundertstel Sekunden vor Julia Schauß ins Ziel. Trotz einer leichten Verletzung dominierte Madeleine Hahn von der LG Eppstein/ Hornau bei den Schülerinnen W13 die Wettbewerbe im Sprint. Sowohl über 60-Meter Hürden (10,84 Sekunden), als auch im 75-Meter Endlauf (10,54 Sekunden) war sie die Schnellste.

Ergebnisse, Schüler M 13, 75 m: 1. Kevin Klann (TG Unterliederbach) 10,86 sec.; 2. Florian Kleine 11,04; 3. Oliver Anthes 11,20 (beide LG Stadt Hattersheim); 4. Daniel Döringer (TuS Kriftel) 11,21; 5. Heiko Schmidt (TSG Münster) 11,22; 6. Eric Hoffmann (LG Main-Taunus West) 11,24. 1000 m: 1. Kleine (LGSH) 3:34,84 min.; 2. Anselm Scheifler (LG MTW) 3:40,34; 3. Oliver Ernst (LG MTW) 3:51,06; 4. Anthes (LGSH) 3:56,56; 5. Sascha Rurek (LG BSN) 3:57,40; 6. Andre Miebes (LGSH) 4:00,54. 60 m-Hürden: 1. Eric Hoffmann (LG MTW) 11,61 sec.; 2. Sascha Klingler 11,62; 3. Daniel Paul 11,68; 4. Miebes 12,61 (alle LGSH); 5. Steffen Sander (TSG Niederhofheim) 13,25; 6. Nils Polak (LGSH) 13,34.

4x75 m: 1. LG Stadt Hattersheim 43,06 sec. (Kleine, Klingler, Paul, Anthes); 2. TV Eschborn 43,76 (Scheidt, Rehm, Kloss, Schyschka); 3. LG Bad Soden/Neuenhain 44,08 (Bonnmann, Militz, Möller, Collischonn); 4. TSG Niederhofheim 45,24 (Gutte, Sander, Irle, Karmann); 5. LG Stadt Hattersheim II 46,38 (Miebes, Steigleder, Avan, Polak).

Hochsprung: 1. Kleine 1,40 m; 2. Paul 1,35 (beide LGSH); 3. Hoffmann 1,30; 4. Sebastian Kling 1,25 (beide LG MTW); 5. Klingler 1,20, 6. Miebes 1,15 (beide LGSH). Weitsprung: 1. Kleine 4,74 m; 2. Paul 4,52 (beide LGSH); 3. Hoffmann (LG MTW) 4,34; 4. Döringer (TuS Kriftel) 4,33; 5. Timo Griedelbach (TSG Marxheim) 4,21; 6. Heiko Schmidt (TSG Münster) 4,21. Kugelstoß: 1. Klann (TG Unterliederbach) 9,41 m; 2. Döringer (TuS Kriftel) 8,89; 3. Scheifler 8,59; 4. Hoffmann 7,54 (beide LG MTW). Speerwurf: 1. Kleine (LGSH) 31,43 m; 2. Hoffmann (LG MTW) 29,56; 3. Klingler 29,33; 4. Paul 25,14 (beide LGSH); 5. Turek (LG BSN) 23,00; 6. Miebes (LGSH) 22,69. Ballwurf: 1. Kleine (LGSH) 50,50 m; 2. Hoffmann 44,50; 3. Scheifler 43,50 (beide LG MTW); 4. Döringer (TuS Kriftel) 43,50; 5. Klingler (LGSH) 43,50; 6. Griedelbach (TSG Marxheim) 42,50.

Schüler M 12, 75 m: 1. Steffen Bonnmann (LG BSN) 10,42 sec.; 2. Constantin Jost (TSG Sulzbach) 10,76; 3. Markus Werntges (LG BSN) 11,06; 4. Thomas Schyschka (TV Eschborn) 11,26; 5. Timon Heidemann (TSG Münster) 11,32; 6. Sascha Karmann (TSG Niederhofheim) 11,60. 1000 m: 1. Markus Werntges (LG BSN) 3:22,88 min.; 2. Steffen Sander 3:25,26; 3. Karmann 3:33,46 (beide TSG Niederhofheim); 4. Jonathan Thiemeier (LGSH) 3:35,16; 5. Philipp Kloss (TV Eschborn) 3:46,36; 6. Felix Klusmeyer (LGEH) 3:46,96. Hochsprung: 1. Lorenz Vignold-Majal (LG MTW) 1,30 m; 2, Nils Polak (LGSH) 1,25; 3. Sander 1,15; 4. Maximilian Irle 1,10 (beide TSG Niederhofheim). Weitsprung: 1. Bonnmann (LG BSN) 4,34 m; 2. Schyschka 4,30; 3. Marius Scheidt 4,23 (beide TV Eschborn); 4. Werntges (LG BSN) 4,18; 5. Heidemann (TSG Münster) 4,14; 6. Tilmann Möller (LG BSN) 4,11. Kugelstoß: 1. Sebastian Lenz (TG Unterliederbach) 8,78 m; 2. Sander (TSG Niederhofheim) 7,32; 3. Florian Roßbach (LGEH) 6,66; Irle (TSG N’hofheim) 6,44; 5. Fabian Michaelis (LGEH) 5,84; 6. Martin Marzouk (TSG N’hofheim) 5,16. Speerwurf: 1. Irle (TSG Niederhofheim) 26,22 m; 2. Vignold-Majal (LG MTW) 24,11; 3. Lenz (TG U’liederbach) 23,22; 4. Polak (LGSH) 20,66; 5. Michaelis 20,43; 6. Roßbach 16,56 (beide LGEH). Ballwurf: 1. Kloss (TV Eschborn) 44,50 m; 2. Lenz (TG U’liederbach) 43,50; 3. Schyschka (TV Eschborn) 42,50; 4. Irle (TSG N’hofheim) 41,50; 5. Scheidt (TV Eschborn) 39,50; 6. Klusmeyer (LGEH) 37,50.

Schülerinnen W 13, 75 m: 1. Madeleine Hahn (LGEH) 10,54 sec.; 2. Lisa Naumann (LG BSN) 10,68; 3. Vanessa Pitsch 11,26; 4. Alena Rahner 11,28 (beide LGSH); 5. Annika Nies (LGEH) 11,36; 6. Katrin Schönrich (TSG Münster) 11,46. 800 m: 1. Johanna Sommerer (TuS Kriftel) 2:38,82 min., 60 m-Hürden: 1. Hahn (LGEH) 10,84 sec.; 2. Rahner 10,90; 3. Vanessa Albrecht 11,56; 4. Pitsch 11,70 (alle LGSH); 5. Christina Holtz (TSG Münster) 12,23; 6. Sarah Christian (LGEH) 13,55. 4x75 m: 1. LG Stadt Hattersheim 42,93 sec. (Bechtluft, Pitsch, Albrecht, Rahner); 2. TSG Münster 43,33 (Schönrich, Schüßler, Welte, Holtz); 3. LG Main-Taunus-West 47,85 (Wendel, Patzke, Jung, Winkler); 4. LG Bad Soden/N. 47,97 (Walzel, Paechnatz, Naumann, Meyer); 5. LG Eppstein/Hornau II 47,99 sec. (Christ, Schmidt, Christian, Gottbrecht); 6. LG EH I 48,05 (Herborn, Hahn, Nies, Pasker).

Hochsprung: 1. Holtz (TSG Münster) 1,30 m; 2. Rahner (LGSH) 1,25; 3. Hahn (LGEH) 1,20; 4. Katrin (TSG Münster) 1,20; 5. Katrin Bechtluft (LGSH) 1,10. Weitsprung: 1. Hahn (LGEH) 4,23 m; 2. Tatjana Winkler (LG MTW) 4,17; 3. Rahner 4,15; 4. Pitsch 4,12 (beide LGSH); 5. Schönrich 4,00; 6. Holtz 3,97 (beide TSG Münster). Kugelstoß: 1. Pitsch (LGSH) 8,07 m; 2. Schönrich (TSG Münster) 7,95; 3. Hahn (LGEH) 7,34; 4. Hella Kühner (TSG Niederhofheim) 6,48; 5. Bechtluft (LGSH) 6,14; 6. Holtz (TSG Münster) 5,87. Speerwurf: 1. Schönrich (TSG Münster) 23,07 m; 2. Bechtluft (LGSH) 20,28; 3. Holtz (TSG Münster) 16,66; 4. Hahn (LGEH) 13,72. Schlagballwurf: 1. Pitsch (LGSH) 43,00 m; 2. Bianca Hesse (TuS Kriftel) 38,50; 3. Rahner (LGSH) 37,50; 4. Winkler (LG MTW) 35,50; 5. Schönrich (TSG Münster) 33,00; 6. Marina Marzouk (TSG Niederhofheim) 32,50.

Schülerinnen W 12, 75 m: 1. Annika Vischer (TuS Kriftel) 10,75 sec.; 2. Valerie Albrecht (TV Eschborn) 11,01; 3. Vanessa Albrecht (LGSH) 11,13; 4. Isabel Hörner (TSG Marxheim) 11,25; 5. Nicole Pasker (LGEH) 11,27; 6. Tanita Welte (TSG Münster) 11,45. 800 m: 1. Julia Baumann (LG MTW) 2:55,24 min.; 2. Albrecht (TV Eschborn) 2:56,28; 3. Pasker (LGEH) 3:34,66. Hochsprung: 1. Albrecht (LGSH) 1,30 m; 2. Ann-Kathrin Stanek 1,15; 2. Pasker 1,15; 4. Vanessa Schmidt 1,15 (alle LGEH); 4. Yvonne Jung (LG MTW) 1,15; 6. Elisa Patzke (LG MTW) 1,15; 7. Sarah Christian (LGEH) 1,10. Weitsprung: 1. Vischer (TuS Kriftel) 4,65 m; 2. Albrecht (LGSH) 4,57; 3. Hörner (TSG Marxheim) 4,36; 4. Albrecht (TV Eschborn) 4,03; 5. Pasker (LGEH) 4,02; 6. Patzke (LG MTW) 3,87.

Kugelstoß: 1. Hörner (TSG Marxheim) 8,11 m; 2. Albrecht (LGSH) 6,81; 3. Schmidt 5,94; 4. Christian 5,77; 5. Pasker 5,67 (alle LGEH); 6. Larissa Schäfer (TG Unterliederbach) 5,13. Speerwurf: 1. Christian 17,88 m; 2. Pasker 10,37; 3. Schmidt 9,94 (alle LGEH). Schlagballwurf: 1. Albrecht (LGSH) 51,00 m; 2. Hörner (TSG Marxheim) 38,50; 3. Stanek 33,50; 4. Christian 28,50 (beide LGEH); 5. Vischer (TuS Kriftel) 26,50; 6. Tanita Welte (TSG Münster) 25,50.

Schüler M 11, 50 m, A-Endlauf: 1. Dameon Jones (LGSH) 7,26 sec.; 2. Jonas Schuchmann (TSG Münster) 7,48; 3. Adrian Bund (LG MTW) 7,84; 4. Johannes Rehm (TV Eschborn) 7,88; 5. Christopher Bahn (TSG Niederhofheim) 8,10; 5. Jannik Frank (TSG Marxheim) 8,10. B-Endlauf: 1. Nils Bucht (TSG N’hofheim) 8,03 sec.; 2. Tizian Collischonn (LG BSN) 8,23; 3. Andreas Kling (LG MTW) 8,31; 4. Andre Vial 8,35; 5. Christian Melchers 8,36 (bd. TV Eschborn); 6. Daniel Morgner (LGSH) 8,53. 1000 m: 1. Philipp Kasporick (LGEH) 3:36,49 min.; 2. Bund (LG MTW) 3:38,81; 3. Melchers (TV Eschborn) 3:45,25; 4. Collischonn (LG BSN) 3:46,45; 5. Rehm (TVE) 3:46,53; 6. Simon Miebes (LGSH) 3:52,03. 4x50 m: 1. LG Stadt Hattersheim I 31,11 sec. (Unger, Schotte, Jones, Lakomy); 2. LG Eppstein-Hornau 32,61 (Kasporick, Ressel, Siebeneicher, Benirschke); 3. LG Bad Soden/Neu. I 32,69 (Militz, Panthen, Hromadka, Trenk); 4. LG Main-Taunus West 32,73 (Thimm, Kling, Loyal, Bund); 5. LG BSN II 33,61 (S. Busch, Laupsien, Gautsch, Burghardt); 6. TuS Kriftel 34,41 (Schindler, Pavlovic, Saitmacher, Brinkman).

Hochsprung: 1. Frederik Benirschke (LGEH) 1,35 m; 2. Jones (LGSH) 1,35; 3. Bund (LG MTW) 1,25; 4. Simon Miebes (LGSH) 1,15; 5. Kling (LG MTW) 1,10; 6. Kasporick (LGEH) 1,05. Weitsprung: 1. Jones (LGSH) 4,98 m; 2. Bund (LG MTW) 4,16; 3. Rehm (TV Eschborn) 3,89; 4. Kling (LG MTW) 3,88; 5. Jonas Schuchmann (Münster) 3,86; 6. Jannik Frank (Marxheim) 3,80. Schlagballwurf: 1. Andre Vial (Eschborn) 47,00 m; 2. Bund (LG MTW) 46,50; 3. Jones (LGSH) 46,00; 4. Constantin Christ (LGEH) 42,00; 5. Rehm (Eschborn) 40,00; 6. Kling (LG MTW) 37,50.

Schüler M 10, 50 m, A-Endlauf: 1. Jose Ressel (LGEH) 7,78 sec.; 2. Steffen Trenk (LG BSN) 7,86; 3. Maximilian Unger (LGSH) 8,00; 4. Jan Burghardt 8,16; 5. Christian Militz 8,18; 6. Fabian Hromadka 8,24 (alle LG BSN). B-Endlauf: 1. Max Stemme (TSG Sulzbach) 8,50 sec.; 2. Kilian Gautsch (LG BSN) 8,58; 3. Marvin Makies (LGSH) 8,72; 4. Sebastian Busch (LG BSN) 8,82; 5. Pascal Gössel 8,87; 6. Alexander Steigleder 8,88, bd. LGSH. 1000 m: 1. Nils Thiemeier (LGSH) 3:51,60 min.; 2. Samuel Barth (TV Eschborn) 3:51,68; 3. Trenk (LG BSN) 3:57,04; 4. Stemme (TSG Sulzbach) 3:59,40; 5. Sascha Latz (TG Unterliederbach) 4:01,96; 6. Gössel (LGSH) 4:04,58. Weitsprung: 1. Ressel (LGEH) 3,95 m; 2. Fabian Hromadka 3,91; 3. Trenk 3,90 (beide LGSH); 4. Gössel (LGSH) 3,67; 5. Christian Militz (LG BSN) 3,64; 6. Oliver Raab (LG MTW) 3,63. Schlagballwurf: 1. Bastian Loyal (LG MTW) 42,50 m; 2. Jannis Laupsien (LG BSN) 41,00; 3. Gössel (LGSH) 39,00; 4. Raab (LG MTW) 37,00; 4. Maurits Brinkman (TuS Kriftel) 37,00; 4. Kilian Gautsch (LG BSN) 37,00.

Schülerinnen W 11, 50 m: 1. Anna Lena Müller 7,68 sec.; 2. Julia Schauß 7,70 (beide LG MTW); 3. Michaela Hörner (TSG Marxheim) 7,88; 4. Anika Bartels (TSG Niederhofheim) 8,00; 5. Camilla Günther (TG U’liederbach) 8,02; 6. Elise Meyer (LG BSN) 8,04. 800 m: 1. Bartels (TSG N’hofheim) 2:56,78 min.; 2. Laura Walzel 3:06,70; 3. Ellise Meyer 3:07,36 (beide LG BSN); 4. Marina Wagner (LG MTW) 3:09,38; 5. Maxine Adams (TG U’liederbach) 3:16,28; 6. Claudia Oebels (LG BSN) 3:30,70. 4x50 m: 1. LG Main-Taunus West 31,26 sec. (J. Welz, E. Welz, Müller, Schauß); 2. TSG Marxheim 32,36 (Eckhardt, Griedelbach, Oeters, Hörner); 3. TG Unterliederbach 32,52 (Gehl, Schäfer, Adams, Günther); 4. LG Bad Soden/Neu. 32,86 (Böttcher, Menzel, Werntges, Naumann).

Hochsprung: 1. Julia Schauß 1,28 m; 2. Anna Lena Müller 1,20 (beide LG MTW); 3. Katharina Spatz (TV Eschborn) 1,05; 4. Elena Welz (LG MTW) 1,00. Weitsprung: 1. Schauß (LG MTW) 4,38 m; 2. Hörner (TSG Marxheim) 4,13; 3. Müller (LG MTW) 4,12; 4. Kathrin Eckhardt (TSG Marxheim) 3,88; 5. Meyer (LG BSN) 3,84; 6. Camilla Günther (TG Unterliederbach) 3,74. Schlagballwurf: 1. Adams (TG U’liederbach) 35,00 m; 2. Hörner (Marxheim) 35,00; 3. Schauß (LG MTW) 33,50; 4. Jule Hangen (TGU) 25,50; 5. Meyer (LG BSN) 21,50; 6. Wagner (LG MTW) 21,50.

Schülerinnen W 10, 50 m: 1. Lena Naumann (LG BSN) 7,97 sec.; 2. Jana Griedelbach (TSG Marxheim) 8,05; 3. Katharina Spatz (TV Eschborn) 8,09; 4. Hannah Lindemann (TG Unterliederbach) 8,37; 5. Anjua Werntges (LG BSN) 8,49; 6. Maike Klusmeyer (LGEH) 8,51. 800 m: 1. Maike Klusmeyer (LGEH) 2:58,39 min.; 2. Naumann 3:12,47; 3. Werntges 3:14,65 (beide LG BSN); 4. Alicia Gehl (TG Unterliederbach) 3:20,69; 5. Katrin Menzel 3:22,75; 6. Hannah Böttcher 3:27,55 (beide LG BSN).

Weitsprung: 1. Spatz (TV Eschborn) 4,06 m; 2. Griedelbach (TSG Marxheim) 3,84; 3. Lindemann (TG Unterliederbach) 3,77; 4. Sina Oeters (TSG Marxheim) 3,74; 5. Rebekka Herrmann (TG Unterliederbach) 3,67; 6. Naumann (LG BSN) 3,64. Schlagballwurf: 1. Anna Göbel (TSG N’hofheim) 33,00 m; 2. Spatz (TV Eschborn) 31,50; 3. Klusmeyer (LGEH) 29,00; 4. Alexa Loyal (LG MTW) 27,50; 5. Böttcher (LG BSN) 24,50; 6. Herrmann (TGU) 24,50.

Schüler M 9, 50 m: 1. Yannick Mrowietz (LG MTW) 8,53 sec.; 2. Maximilian Spatz (TV Eschborn) 8,61; 3. Bastian Schwarz 8,65; 4. Kristof Möller 8,71 (beide LG BSN); 5. Matthias Roßbach (LGEH) 8,83; 6. Thomas vom Dahl (TV Eschborn) 8,87. 1000 m: 1. Felix Söder (TuS Kriftel) 3:55,68 min.; 2. Kristof Möller (LG BSN) 4:07,00; 3. Yannick Mrowietz (LG MTW) 4:13,10; 4. Thomas vom Dahl (TV Eschborn) 4:14,10; 5. Rupert Leclerc (LG BSN) 4:45,62;

4x50 m: 1. TuS Kriftel 35,79 sec. (Meder, Goßmann, Titze); 2. LG Bad Soden/Neuenhain I 36,25 (Möller, Brunner, Schwarz, Blesse); 3. LG Stadt Hattersheim 37,67 (Ihlefeld, Bernhard, Lakomy, L. Bernhard); 4. LG Bad Soden/Neu. II 39,75 sec. (Best, Rambow, Leclerc, Reisinger).

Weitsprung: 1. Möller (LG BSN) 3,80 m; 2. Mrowietz (LG MTW) 3,75; 3. Spatz 3,56; 4. vom Dahl 3,22 (beide TV Eschborn); 5. Matthias Roßbach (LGEH) 3,21; 6. Hacker (LGSH) 3,20. Schlagballwurf: 1. Hacker (LGSH) 40,50 m; 2. Mrowietz (LG MTW) 40,00; 3. Spatz (TV Eschborn) 35,00; 4. Möller (LG BSN) 33,00; 5. Sören Briol (TSG Sulzbach) 32,50; 6. Schwarz (LG BSN) 31,50.

Schüler M 8, 50 m: 1. Niclas Goßmann (TuS Kriftel) 8,84 sec.; 2. Sven Bernhard (LGSH) 9,16; 3. Michael Widsom (LGEH) 9,26; 4. Philipp Blesse (LG BSN) 9,28; 5. Darius Cameron (LGEH) 9,42; 6. Jens Bernhard (LGSH) 9,50. 1000 m: 1. Gerhard Reisinger (LG BSN) 4:56,12 min. Weitsprung: 1. Jan Hendrik Wehlert (LGSH) 3,25 m; 2. Blesse l(LG BSN) 3,08; 3. Cameron (LGEH) 3,03; 4. Lukas Lakomy 3,02; 5. Jan Rischpeter 2,98 (beide LGSH); 6. Goßmann (TuS Kriftel) 2,98. Schlagballwurf: 1. Lakomy (LGSH) 30,00 m; 2. Cameron (LGEH) 28,50; 3. Wehlert (LGSH) 23,50; 4. Benedict Jung (LGSH) 22,00; 5. Blesse 22,00; 6. Jan Brunner 20,50 (beide LG BSN).

Schülerinnen W 9, 50 m: 1. Leona Stelter (LG MTW) 8,14 sec.; 2. Lara Grundmann (LG BSN) 8,44; 3. Tina Klann (TG U’liederbach) 8,52; 4. Sharon Schuler (TSG N’hofheim) 8,66; 5. Franziska Schuster (LGSH) 8,84; 6. Leoni Schrauf (TG U’liederbach) 9,12. 800 m: 1. Therese Kleine 3:23,08 min.; 2. Corina Morgner 3:26,42 (beide LGSH); 3. Lea Kasporick (LGEH) 3:26,98; 4. Grundmann (LG BSN) 3:32,84; 5. Tatjana Müller (LGSH) 3:33,56; 6. Nena Sterzel (LG BSN) 3:34,18. 4x50 m: 1. TG U’liederbach 34,60 sec. (Essel, Dünzer, Schrauf, Klann); 2. LG Bad Soden/N. 36,38 (Grundmann, Schmees, Sterzel, N. Meyer). Weitsprung: 1. Stelter (LG MTW) 3,86 m; 2. Grundmann (LG BSN) 3,38; 3. Klann (TG Unterliederbach) 3,34; 4. Schuster (LGSH) 3,29; 5. Nadine Vial (TV Eschborn) 3,23; 6. Schuler (TSG Niederhofheim) 3,13. Schlagballwurf: 1. Sterzel (LG BSN) 24,50 m; 2. Vial (TV Eschborn) 21,50; 3. Schuster (LGSH) 21,00; 4. Klann (TG U’liederbach) 20,50; 5. Grundmann (LG BSN) 20,00; 6. Carolin Bitter (LGSH) 19,50.

Schülerinnen W 8, 50 m: 1. Denise Wagemanns (LG MTW) 8,80 sec.; 2. Charis Scholz (TSG Marxheim) 9,46; 3. Rebecca Werner (LGSH) 9,50; 4. Philine Schmees (LG BSN) 9,68; 5. Lisa Hartmann 9,70; 6. Tabea Besso 9,84 (beide LGSH). Weitsprung: 1. Wagemanns (LG MTW) 3,52 m; 2. Hartmann (LGSH) 3,12; 3. Scholz (TSG Marxheim) 3,02; 4. Werner (LGSH) 2,85; 5. Luzie Schrauf (TGU) 2,85; 6. Tatjana Müller (LGSH) 2,73. Schlagballwurf: 1. Scholz (TSG Marxheim) 25,00 m; 2. Wagemanns (LG MTW) 19,00; 3. Werner (LGSH) 17,50; 4. Lea Kasporick (LGEH) 15,00; 5. Besso (11,50; 6. Michelle Landman 11,50 (beide LGSH).
md